Приём в домике Правления 19.06.2022 и коллективное заявление

В прошедшее Воскресенье, 19.06.2022, во время приёма в домике Правления было подано коллективное заявление от членов товарищества с просьбой провести Общее собрание СНТ «Дружное-4» на территории садоводства.

Сама передача данного заявления членов садоводства представляла собой наши горячо любимые общие собрания в миниатюре: те же персонажи, тоже желание быстро и по существу, а в итоге, простите, всё как всегда.

В общем, ситуация для садоводств стандартная. В частности, зал в Политехе, где наши садоводы бывало собирались, не пускает вообще садоводства из-за драк. По телевизору, частенько видишь новости о захвате власти и отъёме земли в садоводствах. Да и у нас, как говорится «под носом», происходит нехорошее (СНТ «Восход», СНТ «Юбилейное» и др.).

В чём же дело? Раньше и у нас бывало на Общем собрании покричим, ногами постучим, пар выпустим хорошенько, и дальше себе спокойно живём поживаем. Может это особо злые садоводы у нас возникли, или, наоборот, совсем плохие правленцы стали, особая порода вывелась особенно таких плохих правленчиков-наполеончиков, не такие порядочные как раньше?

Позволим себе напомнить немного истории: когда-то наше садоводство было создано для сотрудников Политехнического института. Люди, члены садоводства, были в основном из числа этого института. Помимо нашего садоводства они были объединены общими интересами, общими событиями, общей историей, общей властью – это был устойчивый коллектив. По сию пору некоторые из наших садоводов, кому за 40, почтительно примолкают, когда навстречу идёт их бывший преподаватель, а бывает и целый академик. Наверное, поэтому и название у нашего садоводства было от слова дружба – Дружное.

А что сейчас? Часть участков уже по многу раз перепродана, старые ещё советские щитовые дачки соседствуют с барскими хоромами. О каких общих интересах тут можно говорить!? Эта разобщенность и является главной проблемой всех садоводств в стране. Общий интерес исчез, а теперь балом правят только «я» и «моё». Как в этих условиях найти общий язык? Люди перестали напрочь слышать друг друга, потому что никого не интересует общее. Постепенно жизнь садоводств в стране превращается в один сплошной симптом: садоводы напрочь не слышат друг друга; некоторые члены садоводства, за чьими участками имеется задолженность, нам кажется, готовы утопить садоводство только бы не платить; профессиональные сутяги выискивают любую зацепку, чтобы настрочить очередное исковое заявление и заработать и т.д. и т.п. Так об этом читаешь из прессы, видишь на примерах. Из этого всего и состоит наша жизнь сейчас.

Не спорим, споры, конфликты – всегда были, но они разрешались почти всегда. Но больше бывало, когда соседи собирались за общим столом, бывали дневные чаепития среди соседей, субботники. К большому нашему сожалению, навсегда уходит былой патриархальный порядок. А особенно больно, что это связано с уходом из этой жизни наших близких, соседей, которые смогли стать родными… Светлая им всем память!

Город становится всё ближе и ближе, соответственно, земля в нашем садоводстве дорожает, а наше садоводство, по нашему мнению, постепенно из «Дружного» превращается во «Враждебное». Об угрозе расправы в отношении правленцев мы уже указывали.

У всех всё одинаково. Это прекрасно понимается на всех уровнях власти. Приводим здесь ссылку на интервью Председателя Совета Межрегиональной общественной организации «Московский союз садоводов» и Председателя общероссийской общественной организации «Садоводы России», уже экс-депутата Госдумы РФ А. Туманова от 31.01.2020 г. https://finance.rambler.ru/other/43596881-rossiyskih-sadovodov-ot-haosa-spaset-tolko-polnaya-likvidatsiya-snt/

С момента выхода этого интервью (2 года назад) не произошло никаких положительных сдвигов. В центре поддержки садоводств от захвата нам разъяснили:

«Ситуация только ухудшается. Работоспособная идея управляющих компаний для садоводств (как это сделано в городе) натыкается на законодательный вакуум для садоводств. Этим зачастую пользуются нечистые на руку дельцы: свергаешь независимых правленцев, ставишь марионеточного председателя, выкупаешь какой-нибудь участок, где регистрируется управляющая компания и всех делов-то, председатель-марионетка подписывает договор с этой «управляшкой», а дальше только доходы! Из-за правовой коллизии в условиях обслуживания садоводства взносы садоводов для управляющей компании – это ВЫРУЧКА, т.е. они не несут никакой ответственности за наши взносы. Вот такие вот признаки распространенной теперь болезни. Часть этих симптомов к Вашему садоводству уже подходят – осталось только свергнуть независимых Председателя и правленцев.

А что дальше? А дальше членские взносы, как у уже пострадавших садоводств, под полсотню тысяч и более. Не платишь: суд, приставы и продажа участка. И никто не денется от этой кабалы, как правило, первыми страдают тот чьими руками свергается власть. Всех сторожей из местных уберут (по опыту СНТ «Восход»  — ред.), поставят ЧОП, который осуществляет физическую помощь при свержении. Должников заставят всё заплатить до последней нитки. Эта машина для выколачивания денег, сантиментами и уговорами тут и не пахнет. Машине для выколачивания денег не нужны бабушки и дедушки в садоводстве, в городе всегда найдётся тот, кто может платить больше. Поэтому непомерными взносами людей выживают с их уже родной земли, а на их место придут люди побогаче».

В центре поддержки садоводств от захвата нам объяснили, что для свержения власти используется один и тот же приём. Во время проведения Общего собрания на улице ведётся двойная регистрация садоводов и итогов собрания. Действия эти не угрожают жизни, поэтому полиция тут никак не поможет. Далее по липовому протоколу Общего собрания идёт регистрация в налоговой второго председателя-марионетки и уже по накатанной дорожке – договор с управляющей компанией.

Всё это Вам, дорогие садоводы, объяснялось и разъяснялось правленцами и Председателями, поэтому и был выбран охраняемый зал в городе. Зал в Политехе не принимает больше садоводов из-за драк. Не хотите ехать – пожалуйста напишите доверенность (печатный образец можно получить у Гук И.А. +7 (911) 237-28-01). За два года проявить ответственность по отношению к своей же собственности – съездить проголосовать или выписать доверенность – это нормально!

По итогу коллективного заявления членов нашего товарищества нами, Правлением, вчера было подано и зарегистрировано заявление в Прокуратуре Всеволожского района, если хотите, на самих себя правленцев, где указывается следующее:

«В порядке, установленном 217-ФЗ, Правление товарищества 11.06.2022 разместило информацию о проведении Общего собрания СНТ (дата, время, место, повестка). Ввиду чрезвычайных мер безопасности (… номера исх. в правоохранительные органы …) Правлением товарищества было принято решение о проведении Общего собрания в городе на охраняемой территории. Садоводам ситуация о выборе места и причинах была разъяснена: https://druzhnoe4.ru/%d0%bc%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%be-%d0%be%d0%b1%d1%89%d0%b5%d0%b3%d0%be-%d1%81%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8f/

Просим дать правовое заключение легитимности отказа Правления товарищества от данного коллективного Заявления на следующих основаниях:

  1. Коллективное заявление поступило от 97 лиц. По мнению, Правления 35 подписей нельзя считать действительными (Приложение …): по участку указывается постороннее лицо, лицо не являющиеся членом СНТ «Дружное-4», указана фамилия без подписи и т.д. (см. подробнее Приложение …).
  2. Члены СНТ – 366 человек. Соответственно, коллективное заявление подписано около одной шестой от общего количества членов СНТ (62 подписи, чьи подписи у Правления не вызывают сомнений);
  3. Коллективное заявление не содержит информации об инициаторах или лицах, уполномоченных данной инициативной группой. При передаче заявления на приёме в Правление наибольшую активность проявляли члены СНТ, имеющие существенную задолженность по оплате членских и целевых взносов;
  4. Коллективное заявление содержит почти полный список лиц (около 15 человек), имеющие самую крупную задолженность перед СНТ по членским и целевым взносам.

На основании изложенного, просим разъяснить порядок подтверждения подлинности подписей, а также численность подписей, при которых необходимо следовать требованиям садоводов, выразившихся в письменной форме».

И в итоге хотелось бы кратко обратиться к тем, кто подписал данное коллективное заявление:

  1. Правление предупреждало, что Ваши личные данные могут попасть в руки третьих лиц? Обращаем внимание, что изначально хотели передать в Правление только КОПИЮ Вашего заявления. Кто был бы ответственен за хранение Ваших данных? Формально на заявлении НЕТ ответственных лиц.
  2. По настоянию подающих Ваше коллективное заявление: оно в журнале приёма записано как «О проведении Общего собрания на территории СНТ. Изменение повестки Общего собрания». Правленец был один в домике Правления против 20-ти человек и не решился ослушаться. Вы об этом подписывали своё коллективное заявление?
  3. Вы точно уверенны, что среди лидеров, которые инициировали Ваше коллективное заявление нет людей с динамической психикой, с опытом нахождения в пенитенциарных учреждениях? На все 100% уверены!? Поймите, это не обвинение кого-то, это просто вопрос.
  4. На вопрос члена Правления о том, кто будет отвечать за безопасность собрания в садоводстве (т.е. на улице!), — утрировано, на сколько мы поняли, поступил ответ: «МЫ!». Есть даже пословица – «Будем отвечать мы, т.е. никто!». Кажется, особенно цинично это звучит в устах лиц,  которые не могут справиться с ответственность оплатить хотя бы взносы за свои участки. В нашей реальности за собрание всегда несёт ответственность Организатор. А базар на улице, уж извините за прямоту, на наш взгляд, – это не собрание, а просто толпа, где любой посторонний может сделать, что угодно и когда угодно. Нести, в т.ч. уголовную, ответственность за события на улице Правление не намеренно. Ушли уже навсегда старые добрые времена.

Дорогие подписавшие, если все эти вопросы Вас никак не затронули, то настоятельно рекомендуем ознакомиться с данным крайне актуальным материалом: https://yandex.ru/video/preview/?filmId=6894795315658351079&from=tabbar&parent-reqid=1655876309446909-16299827123677009634-vla1-2565-vla-l7-balancer-8080-BAL-6355&text=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0+%D0%BE+%D0%B3%D0%BB%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%BC+%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B5

Советуем досмотреть до конца. Конец действительно захватывающий. Если просмотр данного видео как-то задел чьи-то чувства — мы приносим свои искренние извинения и готовы изменить ссылку.

ПРАВЛЕНИЕ И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРИНОСЯТ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ ЗА ТО, ЧТО НЕ СМОГЛИ НАЙТИ ОХРАНЯЕМЫЙ ЗАЛ В ГОРОДЕ БЛИЖЕ. ВЫ МОЖЕТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРОДЕЛАТЬ ТУЖЕ РАБОТУ И УБЕДИТЬСЯ В ЭТОМ САМИ. ПОЖАЛУЙСТА УЧАВСТВУЙТЕ В ОБЩЕМ СОБРАНИИ. МЫ ПРОСИМ ВАС ПРИЕХАТЬ ОДИН РАЗ ЗА ДВА ГОДА или ОФОРМИТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ (печатный образец можно получить у Гук И.А. +7 (911) 237-28-01)! или оформить самостоятельно https://druzhnoe4.ru/wp-content/uploads/simple-file-list/Doverennost.pdf